Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Извините, прием вопросов временно прекращен.

 

Оставить сообщение

Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Гость: Заявление о вступлении в наследство

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите перечень документов в вступлении в наследства, кроме самого заявления. Можно ли оформить такое заявление в нотариальной конторе своего региона проживания, не по месту проживания наследодателя, и отправить пакет необходимый почтой России в установленный законом срок?

 

Ответ: При подаче нотариусу заявления о принятии наследства к заявлению следует приложить:

1. Документ, подтверждающий факт смерти наследодателя – свидетельство о смерти, либо его копию, заверенную нотариально.
2. Документы, подтверждающие основания наследования – завещание, либо документы, подтверждающие родство.
3. Документ, подтверждающий место открытия наследства – справка о регистрации наследодателя по месту проживания.
4. Документы (либо копии документов), подтверждающие факт принадлежности наследодателю наследственного имущества.
Все вышеперечисленные документы можно предоставить нотариусу (либо направить по почте) как вместе с заявлением о принятии наследства, так и после направления заявления. Подлинность подписи на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована любым нотариусом.

Понедельник, 10 Февраль 2020

Гость

Вопрос: Здравствуйте. Как узнать порядок очереди нотариуса для выезда в СИЗО?

 

Ответ: Здравствуйте! Выезд нотариусов города Тулы в СИЗО осуществляется в порядке очередности, предусмотренной в журнале выездов в СИЗО, который ведется Тульской областной нотариальной палатой. Адрес ТОНП: г. Тула, ул. Советская, д. 112, 4 эт., тел. 8 (4872) 74-02-33. Для разъяснения вопроса о том, какой из нотариусов г. Тулы поедет в СИЗО для совершения нотариального действия, Вам необходимо обратиться в Тульскую областную нотариальную палату.

Пятница, 07 Февраль 2020

Гость: Документы о принятии наследства почтой

Вопрос: Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ). При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано сотруднику почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным?

 

Ответ: Здравствуйте! В случае, если наследником заявление о принятии наследства было составлено и оформлено надлежащим образом (засвидетельствована подлинность подписи) и оно было выслано по почте нотариусу по месту открытия наследства до истечения 6-ти месячного срока с даты смерти наследодателя, считается, что заявление подано в срок, установленный законом (т.к. оно было выслано до истечения установленного законом срока).

Среда, 05 Февраль 2020

Гость: НАСЛЕДСТ ВО

Вопрос: ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДСТВО У ЛЮБОГО НОТАРИУСА ИЛИ КОНКРЕТНОГО. Г. ТУЛА УЛ КЛЮЕВА Д12 ФАМИЛИЯ УСОПШЕГО " С "

 

Ответ: Здравствуйте! В случае, если наследодатель умер после 01.01.2015 г., Вы вправе для оформления своих наследственных прав обратиться к любому нотариусу г. Тулы (если последним местом жительства наследодателя на день его смерти является г. Тула).

Суббота, 01 Февраль 2020

Гость: брачный договор

Вопрос: Здравствуйте!Я оформляю ипотеку, для этого мне нужен брачный договор. в сбербанке есть образец такого договора, ничего особенного, как им нужен. Я все заполнила, нас (меня и мужа) все устраивает, но нотариусы, даже не читая договор отказывают в заверении. ни предлагают сами составить, но это дорого. мне этот договор нужен для ипотеки больше не для чего. ипотеку мы могут не одобрить и с договором, я я должна выкинуть 5500-11000 руб.у меня там даже и имущества столько даже нету.в интернете нашла расценки по заверению брачного договора - это 500 рублей. можете составить сами и заверить. Возможно в интернете не настолько достоверная информация.

 

Ответ: Здравствуйте! Система оплаты услуг нотариуса складывается из двух составляющих: оплаты государственной пошлины и оплаты услуг правового и технического характера нотариуса.

За совершение нотариальных действий размеры государственной пошлины установлены ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). 

За составление нотариусом проекта документа и выполнение технической работы по его изготовлению нотариусом также взимается плата согласно ст.ст. 15, 22, 23 Основ законодательства РФ о нотариате. 

Даже в том случае, если Вы представляете нотариусу свой проект документа, нотариус проводит ряд действий на соответствие указанного документа требованиям законодательства.

Так частью 6 статьи 22 Основ законодательства РФ о нотариате установлено, что нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Размеры платы за услуги правового и технического характера утверждаются решением Собрания нотариусов ТОНП.

Ознакомиться с размером платы за оказание услуг правового и технического характера на 2020 г., утвержденных Собранием нотариусов ТОНП, Вы можете в сети Интернет на официальном сайте ТОНП: www.notarytula.ru либо на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты: www.notariat.ru.

Понедельник, 27 Январь 2020

Юлия: Доверенность

Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка Казахстана и собираюсь выходить замуж за россиянина. В ЗАГСе потребовали справку о том, что я не состою в браке. Данную справку можно получить только в Казахстане. Однако я не планирую туда ехать. В Казахстане может получить ее моя мама, но нужно сделать на нее доверенность(если это так), чтобы она получила за меня такой документ.Просто так ей не дают, сказали идти к нотариусу.Что для этого нужно? Какие документы? Сколько это будет стоить? Как это правильно называется и какой срок данного документа? Спасибо!

 

Ответ: Здравствуйте! В том случае, если Вы сами не можете совершить каких-либо действий, Вы вправе выдать доверенность любому лицу с соответствующими полномочиями. В данном случае доверенность на получение справки о безбрачии. Для этого, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. При себе иметь: паспорт с переводом на русский язык; подтверждение регистрации на территории РФ; паспортные данные Вашей мамы (это может быть ксерокопия или просто написанные от руки паспортные данные). Сумма тарифа за удостоверение доверенности зависит от объема и вида полномочий, которые Вы даете. Более точную информацию Вы можете получить на личном приеме у нотариуса.

Понедельник, 27 Январь 2020

Гость: Наследство по завещанию

Вопрос: Добрый день. Подскажите,пожалуйста,тетя оставила завершение, есть копия. Составлено оно было по месту проживания тети ранее. Последние годы жизни она жила была прописана в другом месте. Каковы мои дальнейшие действия. Заранее благодарю за ответ.

 

Ответ: Добрый день! Если завещание составлено на Вас, то вам надо взять оригинал свидетельства о смерти, взять справку из жилищных органов о том, где Ваша тетя была зарегистрирована на день смерти и с кем совместно (если тетя была зарегистрирована в квартире), взять копию завещания, ваш паспорт и обратиться к любому нотариусу города Тулы (если тетя была зарегистрирована в Туле, если не в Туле, то необходимо обратиться к нотариусу того города, где была зарегистрирована Ваша тетя). На личном приеме у нотариуса Вам все расскажут и объяснят Ваши дальнейшие действия.

Понедельник, 20 Январь 2020

Гость: Составление документа

Вопрос: Здравствуйте, могу ли я к вам обратиться за советом. Отец должен составить документ, подтверждающий ,что он даёт согласие на получение российского паспорта дочери ( в документе необходимо указать,что он не против,чтобы дочь получила паспорт) Вопрос заключается в следующем : "Можно ли использовать документы дочери в электронном варианте ( свидетельство о рождении, паспорт ЛНР, идентификационный код- все эти документы находятся в электронном варианте у отца) Может ли отец составить документ пользуясь только электронными документами дочери?

 

Ответ: Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос надо понимать какое нотариальное действие будет совершать нотариус. В случае свидетельствования подлинности подписи на заявлении, в котором будет содержаться информация о согласии на получение паспорта, нотариус проверяет лишь личность лица, обратившегося к нему за совершением нотариального действия, другие документы ему не нужны, а вот при удостоверении действия в виде согласия, так как это односторонняя сделка, нотариус должен проверить информацию, содержащуюся в согласии. Думаю, что в этом случае ему потребуются подлинные документы или их нотариально засвидетельствованные копии.

"

Понедельник, 02 Декабрь 2019

Гость: Вступление в наследство

Вопрос: Доброго дня . У меня вопрос такой . Могу ли я вступить в права наследства , (но время вступления в наследство я просрочила) в Туле если наследство находиться в другом городе России??? . Или только в том городе в котором наследство ?? Спасибо

 

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а не место нахождения его наследственного имущества. Ведение наследственного дела будет осуществлять нотариус по месту, где был прописан умерший на день смерти. Имущество же может находиться в любой точке Российской Федерации.

     Общий срок для принятия наследства наследниками составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. В пределах этого срока необходимо обратиться к нотариусу. Если наследник был прописан совместно с умершим на день смерти, то он считается фактически принявшим наследство наследником даже по истечении указанного срока. Чтобы получить подробную консультацию, вам необходимо обратиться на прием к нотариусу, который с учетом конкретной информации даст все разъяснения.

Воскресенье, 01 Декабрь 2019

Гость: Расписка

Вопрос: Здравствуйте. С бывшим гражданским мужем ждём ребенка. Через суд на алименты подавать не хотим по определённым причинам, а доверять на слово, что будет платить алименты - очень рискованно для меня. Можно ли написать какую-то расписку о дарении денежных средств ежемесячно в размере определенной суммы от него?

 

Ответ: Здравствуйте! Если гражданский муж подаст заявление об установлении отцовства в отношении ребенка, он будет обязан содержать его по закону. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, удостоверяется оно нотариально. Все вопросы необходимо задать нотариусу на личном приеме. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Среда, 06 Ноябрь 2019

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 1 из 67
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика