Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

 

 

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Гость

Вопрос: Добрый день. Продаю долю в доме. Получила нотариальный отказ от другого собственника. Возник такой вопрос: 1. Имеет ли этот отказ срок давности? Если я приду с этим отказом к нотариусу через два месяца - документ будет действителен? 2. Возможно ли у вас заключение договора купли-продажи дома, если нам момент подписания ДКП там прописаны люди? Оговаривается ли этот момент в договоре?

 

Ответ: Добрый день!

1. Отказ от преимущественного права покупки - это односторонняя сделка, ограничения срока действия в законодательстве не установлено. Если в самом документе (отказе) не имеется оговорки о сроке его действия, то данный отказ бессрочный (либо до отмены данного отказа лицом, его совершившим).

2 В соответствии с п.1 стать 558 Гражданского кодекса Российской Федерации "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование проданным жилым помещение".

Понедельник, 08 Октябрь 2018

Гость

Вопрос: Здравствуйте. Имею 1/2 трёхкомнатной квартиры. Хочу продать свою долю. Знаю что должна предложить сначала другому собственнику. Мы не общаемся, как я могу ему предложить, не входя с ними в контакт? Как зафиксируется моё предложение?

 

Ответ: Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.   
Если остальные участники долевой собственности не приобретут  продаваемую долю  в праве собственности на  недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков".
Свое извещение с предложением выкупить долю в праве собственности на недвижимое имущество Вы можете передать с помощью нотариуса.
В соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации О нотариате "Нотариус передает заявление и(или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.         
Документы на бумажном носителе могут быть направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении...
Расходы по оплате услуг организаций почтовой связи, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, обратившееся за совершением  нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов - свидетельство о передаче документов."

Воскресенье, 07 Октябрь 2018

Гость: Купля-продажа квартиры у 2 собственниов

Вопрос: Здравствуйте.Чтобы совершить сделку купли-продажи по ипотеке ,нужно ли записываться заранее.

 

Ответ: Здравствуйте! Для подготовки любой сделки нотариусу необходимо время. Поэтому Вам следует записаться к нотариусу на прием, предоставить пакет документов (как правило, это те же документы, которые предоставляются в банк), обсудить условия договора.

Четверг, 13 Сентябрь 2018

Гость: Наследство

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возникнут ли проблемы при вступлении в наследство, если в наследуемой квартире была сделана перепланировка? Заранее благодарна, Юлия.

 

Ответ: Здравствуйте, Юлия! При подаче заявления о принятии наследства проблем не возникнет, так как наследник принимает все причитающееся ему наследственное имущество в порядке универсального правопреемства.  При выдаче свидетельства о праве на наследство, при регистрации права собственности на основании выданных свидетельств о праве на наследство могут выявиться несоответствия в документах, которые потребуется устранить. Однако точно ответить на Ваш вопрос сможет только нотариус, в производстве которого находится наследственное дело.

Среда, 12 Сентябрь 2018

Александр: Наследство

Вопрос: Здравствуйте. Я живу в Казахстане, вырос в Туле, здесь у меня жила неродная бабушка. Мне сообщили,что бабушка умерла,оставив мне что-то по завещанию. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу узнать, есть ли завещание и что в нем? По возможности дистанционо... Заранее благодарен, Александр.

 

Ответ: Уважаемый Александр! Осуществить принятие наследства по завещанию Вы можете двумя способами:

- направить любому нотариусу города Тулы заявление о принятии, засвидетельствовав его нотариально по месту своего жительства;
- либо выдать и удостоверить доверенность на представителя, который осуществит принятие наследства от Вашего имени (более приемлемый в Вашем случае способ, т.к. нотариусу должны быть предъявлены свидетельство о смерти и справка с места жительства умершей о её регистрации).
Нотариус проверит наличие завещания, его действительность, если нужно запросит копию и будет работать с Вами или Вашим представителем по существу.

Пятница, 31 Август 2018

Гость: выделение долей по обязательству мат.капитала

Вопрос: Здравствуйте.Купили квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала.Ипотеку выплатили,по обязательству подарили(договор дарения) через мфц доли двум детям по 1/4.Сейчас родился третий ребёнок,надо ли ему тоже выделять долю в этой квартире?и правильно ли мы выделили доли первым двум детям или исполнение обязательства через договор дарения не происходит?Заранее спасибо.

 

Ответ: Здравствуйте! Реализация прав по обеспечению несовершеннолетних детей и родителей по сертификату происходит в момент заключения сделки и перечисления ПФ РФ средств капитала. Если в этот момент у Вас уже был рожден третий ребенок, то Вы должны были его обеспечить долей в праве. Если третий и последующие дети рождаются после реализации прав по материнскому капиталу, то обязательное предоставление им долей собственности Законом не предусмотрено. Форма сделки непосредственно Законом не предусмотрена, поэтому если Вы осуществили передачу долей в праве дарением, то в случае возникновения споров и вопросов со стороны Вам будет необходимо взять справку ПФ РФ о подтверждении реализации прав договором дарения. Проблема заключается в том, что в указанном договоре отсутствует ссылка на сертификат и перечисление средств по нему.

Среда, 29 Август 2018

Гость: нотариальное обязательство

Вопрос: Добрый день. Подскажите, какие документы необходимо предоставить для составления нотариального обязательства по материнскому капиталу и стоимость. Квартиру приобрели в ипотеку, муж и жена по 1/2 доли + двое детей 11 и 4 лет.

 

Ответ: Здравствуйте! Для составления обязательства к нотариусу должны явиться оба родителя(супруги) с документами: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, сертификат, справка ПФ РФ о размере средств материнского капитала на дату составления обязательства, справка Банка о размере ссудной задолженности и процентов по кредитному договору, договор купли-продажи квартиры с выпиской из ЕГРН о его регистрации и кредитный договор. Нотариальный тариф при составлении и удостоверении обязательства составляет 2000 рублей.

Среда, 22 Август 2018

Елена: Заверение документов

Вопрос: Нам для подтверждения персональных данных в негосударственном пенсионном фонде, бабушке 80 лет, необходимо заверенные копии 2-х листов паспорта. Возможно ли заверение только 2-х листов, а не всего паспорта, как мне сказали в нотариальной конторе.

 

Ответ: Здравствуйте, Елена! Нотариус может засвидетельствовать верность выписки из представленного паспорта тех страниц, которые Вам необходимы.

Среда, 04 Июль 2018

Гость: Как обезопасить себя при покупки квартиры по наследству

Вопрос: Здравствуйте, хотим купить квартиру в Туле, она досталась продавцу по наследству от дяди. Как обезопасить себя, какие нужно проверить документы, обязательно ли оформлять сделку у нотариуса?

 

Ответ: Здравствуйте! Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает обязательную нотариальную форму сделок с недвижимым имуществом в случае если объект продажи принадлежит продавцам в долях или когда продается доля в праве собственности на объект недвижимости. В случае, если собственник один, можно составить договор в простой письменной форме, для большей безопасности лучше обратиться к нотариусу, т.к. в его обязанности входит проверка многих обстоятельств по сделке. Выбор за вами.

Четверг, 21 Июнь 2018

Ольга: Дубликат обязательсва по материскому капиталу.

Вопрос: Добрый день!Подскажите пожалуйста как можно запросить дубликат обязательства по материнскому капиталу у нотариуса.Спасибо.

 

Ответ: Здравствуйте, Ольга! Для получения дубликата обязательства по материнскому капиталу необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверял обязательство и получить консультацию. Местонахождение, телефоны и графики работы нотариусов Вы можете уточнить на сайте Тульской областной нотариальной палаты.

Суббота, 16 Июнь 2018

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 5 из 67
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика