Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на e-mail. Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

 

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Владимир: Договор купли-продажи земельного участка

Вопрос: Добрый день! Можно ли записаться на определённое время к натариусу для составления договора купли-продажи земельного участка, и заверения его.

 

Ответ: Здравствуйте, Владимир! Большинство нотариусов ведут прием по предварительной записи. Вам необходимо на сайте Тульской областной нотариальной палаты в разделе "Нотариусы" выбрать нотариуса, позвонить ему и произвести запись, в том случае если он работает по предварительной записи.

Понедельник, 19 Июнь 2017

Гость: Дарение долей детям при использовании мат. капитала

Вопрос: Добрый день! Покупали квартиру с использование мат. капитала на одну жену, муж давал согласие на покупку.Деньги перечислены , необходимо наделить долями детей и мужа. Обязательно ли удостоверять соглашение об определении долей с последующим дарением через нотариуса?

 

Ответ: Здравствуйте! Обязательной нотариальной форме подлежат сделки по распоряжению недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, сделки по продаже недвижимого имущества, которое принадлежит несовершеннолетним детям или ограниченно дееспособным, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе, когда отчуждаются все доли в объекте. 

     Формально у вас один собственник, но он лишь является титульным собственником, доля в праве общей собственности принадлежит супругу, чтобы ею распорядиться, они эти доли должны появиться путем раздела совместно нажитого имущества или брачным договором, в обоих случаях договор удостоверяется нотариально. При удостоверении соглашения об определении долей в нотариальной форме все эти вопросы можно урегулировать в одном документе.

Пятница, 16 Июнь 2017

Гость: Согласие для Выезда ребенка за границу

Вопрос: День добрый! Подскажите пожалуйста на какой период я могу оформить разрешение на вывоз ребенка за границу. Могу ли я оформить разрешение сроком на 2,5 года до совершеннолетия ребенка в одну страну?

 

Ответ: Здравствуйте! Здесь имеет значение какая это страна. Лучше уточнять непосредственно у каждой страны какие у них требования, чтобы Вам не вернули документ. Ряд стран, особенно страны Шенгенского соглашения, требуют указание конкретных сроков поездки. По российскому законодательству нет чёткого требования на какой период поездки делать согласие на выезд. Так, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое он намерен посетить. Лучше, конечно же, делать согласие на выезд на конкретную поездку с указанием сроков этой поездки.

Вторник, 13 Июнь 2017

Елена: Наследство по закону

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я, как наследник первой очереди, обратиться к Нотариусу в Туле с заявлением о принятии наследства, если наследодатель проживал в Киреевске? Спасибо.

 

Ответ: Здравствуйте! Оформление наследственных прав к имуществу умерших после 1 января 2015 года осуществляется у любого нотариуса нотариального округа по месту жительства наследодателя. Если же человек умер до 1 января 2015 года, то ведение наследственных дел осуществляется строго определенно у каждого нотариуса.Таким образом, если наследодатель умер после 1 января 2015 года, с заявлением о принятии наследства Вы можете обратиться к любому нотариусу г. Киреевска, так как нотариальный округ по месту жительства наследодателя в Вашем случае - это г. Киреевск.

Пятница, 09 Июнь 2017

Гость: регистрация права собственности на недвижимое имущество за один день

Вопрос: Добрый день. У Вас на сайте есть информация о том, что нотариусы могут в течение 1 дня сделать регистрацию права собственности на недвижимое имущество. Хотелось бы узнать стоимость данной услуги

 

Ответ: Здравствуйте! Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Вы имеете ввиду электронную форму подачи документов нотариусом.Так,  государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления. За совершение нотариального действия по представлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним нотариус взимает нотариальный тариф в размере — 1 000 рублей (пункт 12.5 части 1 статьи 22.1 Основ). Если же надо будет ещё предоставить Вам документ на бумажном носителе, то размер нотариального тарифа за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу составляет 50 рублей за страницу документа на бумажном носителе (пункт 12.3 части 1 статьи 22.1 Основ).

Четверг, 08 Июнь 2017

Гость

Вопрос: По договору дарения: отец дарит дочери машину. Нужно ли нотариально заверенное согласие матери на дарение машины дочери? Машина приобретена в браке.

 

Ответ: Здравствуйте! Для договора дарения машины согласие матери не нужно.

Вторник, 06 Июнь 2017

Гость

Вопрос: Добрый день. Оформляем договор дарения. Даритель - инвалид 1 группы. Одаряемый - его дочь. На какие льготы может расчитывать даритель?

 

Ответ: Добрый день! Во-первых, если у Дарителя объект, который он хочет дарить в долевой собственности, то договор дарения должен быть сделан только в нотариальной форме. При оформлении договора дарения согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ инвалид 1 группы освобождается на 50 % от уплаты государственной пошлины за совершение любого нотариального действия, также инвалид 1 группы освобождается от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера также  на 50 %.

Вторник, 06 Июнь 2017

Гость: Документы на квартиру

Вопрос: Какую юридическую силу имеют заверенные нотариусом копии документов на квартиру (свидетельство о регистрации права, договор купли-продажи и т.д.)? Оригиналы документов находятся у другого человека и он отказывает в передаче моих экземпляров документов.

 

Ответ: Здравствуйте! Нотариально заверенные копии документов лишь свидетельствуют, что они соответствовали оригиналам документов, предъявленных нотариусу в такой-то день. Подлинных документов нотариально заверенные копии не заменяют.

Понедельник, 29 Май 2017

Наталья: Доверенность

Вопрос: Здравствуйте. Нужно ли нотариально заверять доверенность на продажу автомобиля?

 

Ответ: Здравствуйте, Наталья! Заявление на регистрацию любых изменений о транспортном средстве в органы ГИБДД подается собственником транспортного средства. В случае если заявителем выступает представитель собственника транспортного средства, ему потребуется документ, подтверждающий его полномочия. Таким документом является  нотариально удостоверенная доверенность.

Понедельник, 29 Май 2017

Гость: договор аренды

Вопрос: Добрый день.В детском саду требуют договор аренды заверенный нотариально.Что нам для этого нужно и нужен ли сам собственник при заверении?

 

Ответ: Здравствуйте! Для удостоверения договора аренду имущества к нотариусу необходимо явиться арендодателю (собственнику имущества) и арендатору. При себе собственник должен иметь документы, подтверждающие право собственности на имущество. По этим документам нотариус определит, что может потребоваться дополнительно для удостоверения договора.

Воскресенье, 28 Май 2017

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 9 из 65
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика