Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

 

 

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Любовь: Вызов нотариуса

Вопрос: Добрый день!СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ВЫЗОВ НОТАРИУСА И ОФОРМЛЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ НА ДОМУ?

 

Ответ: Здравствуйте, Любовь! При совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы тариф взыскивается в размере, увеличенном в полтора раза. Дополнительно оплачивается правовая и техническая работа нотариуса, а также транспортные расходы. Сумма тарифа зависит от вида доверенности и от наличия у гражданина права на льготы (например, инвалидность I или II группы). Также на размер тарифа влияет расстояние от нотариальной конторы до места выезда. Для точного расчета стоимости Вам следует обратиться к нотариусу лично. Кроме того, Вы можете ознакомиться с размерами платы за услуги правового и технического характера на нашем сайте или на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Понедельник, 04 Февраль 2019

Гость: Наследство

Вопрос: ДОбрый день. У моей матери была квартира купленная на нее, когда она была в браке. Мама составила завещание на меня. Мой отец написал заявления об отказе от наследства. Тем не менее сотрудник нотариальной конторы сообщает мне, что квартира все равно будет делиться на 2 части, на меня и на отца. Это правильно или нет.

 

Ответ: Добрый день!

     В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ и в соответствии со ст. 256 ГК «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».
     В указанном Вами случае титульным собственником (по документам) является умершая, но ее супруг уже приобрел право на ½ долю квартиры при приобретении квартиры Вашей мамой (совместно в браке), только до настоящего времени он не получил соответствующий документ.
     После смерти титульного владельца (Вашей матери) открылось наследство. Но в состав наследственной массы входит не вся квартира, а только то, что принадлежит непосредственно умершей, за минусом доли ее супруга, т. е. умершей принадлежит только ½ доля в праве на квартиру. Супруг умершей написал заявление с отказом от принятия наследства, т. е. он отказался от ½ доли в праве на наследство, которая принадлежала умершей, но от той доли в праве (½) , которую он уже приобрел (при покупки квартиры), он отказаться не может. Может только распорядиться данным имуществом: продать, подарить, обменять, завещать.

Вторник, 22 Январь 2019

Гость: Запрос о наличии завещания

Вопрос: Здравствуйте! Как можно подать запрос о наличии завещания? В какой форме его составлять? Надо ли обращаться лично или можно направить почтой? И в какой срок придет ответ?

 

Ответ: Здравствуйте! Получить информацию о наличии или отсутствии завещания Вы можете у любого нотариуса. Для этого Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, при себе иметь свой паспорт и свидетельство о смерти наследодателя.

Суббота, 19 Январь 2019

Гость: Купля-продажа

Вопрос: Здравствуйте, куплю-продажу квартиры я могу оформить у любого нотариуса или лучше чтоб оформлял тот который курирует этот участок(дом,улица)

 

Ответ: Здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры, находящейся на территории Тульской области, Вы можете оформить у любого нотариуса Тульской области.

Воскресенье, 16 Декабрь 2018

Гость: Алименты

Вопрос: Добрый день!Подскажите пожалуйста,какой пакет документов нужно иметь при себе на Соглашение об уплате алиментов!Спасибо!

 

Ответ: Здравствуйте! На консультацию по оформлению соглашения об уплате алиментов необходимо представить: 

- свидетельство о рождении ребенка,
- паспорта двух родителей,
- справку о заработной плате предполагаемого плательщика алиментов,
- согласие супруги предполагаемого плательщика алиментов, если у него другая семья и новая супруга.

Понедельник, 10 Декабрь 2018

Гость: cjukfitybt

Вопрос: Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить в нотариальной конторе соглашение на выплату мне моим сыном алиментов, если он со мой не проживает, а только прописан и мне никак не помогает. я являюсь инвалидом 2гр и пенсионером по возрасту. Возможно ли такое оформление , если ранее сын заключил со своей бывшей женой такое же соглашение в отношении своего ребенка. могу ли я с этим соглашением пойти к приставам для выписки исполнительного листа. Какие документы необходимы для заключения такого соглашения

 

Ответ: Здравствуйте! Для заключения соглашения об уплате алиментов необходимы желание и явка обеих сторон (матери и сына) в нотариальную контору, т.к. это - двухсторонняя сделка, подлежащая обязательному нотариальному удостоверению, которая заключается в порядке, предусмотренном Главой 16 Семейного кодекса РФ. Поэтому Вам необходимо явиться вдвоём с паспортами, свидетельством о рождении сына и  документами, подтверждающими Вашу инвалидность к любому нотариусу на Ваше усмотрение. Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительным документом.

Понедельник, 19 Ноябрь 2018

Елена

Вопрос: Здравствуйте!мы с мужем купили квартиру в ипотеку,которую оформили на него, как покупателя,так как я находилась в декретном отпуске. Основная часть денег были мои (после продажи родительской квартиры),а квартиру оформили на супруга... Не знаю как выйти из положения,хотела выделить нам доли,мне половину,а вторую половину разделить между мужем и ребенком (3года),но сказали это невозможно до момента выплаты ипотеки... Какие варианты решения можно найти?

 

Ответ: Здравствуйте! Действительно, любые сделки с недвижимым имуществом, находящемся в залоге допустимы только с согласия Залогодержателя, т.е. Банка. Именно туда Вы с супругом и должны обращаться для решения вопроса и получения предварительного согласия. И только тогда нотариус сможет удовлетворить Вашу просьбу в рамках этого возможного исполнения согласия. При отказе Банка совершить сделки с указанной квартирой Вы не можете.

Пятница, 09 Ноябрь 2018

Гость: Наследство

Вопрос: Здравствуйте! Я направил нотариусу заявление на вступление в наследство на денежный вклад! Нотариус сделала запрос в банк, и при получении ответа мне надо явиться на приём что бы прочитать ответ из банка и оформить право на вклад. Но у меня нет возможности присутствовать лично, а так же отправить доверенное лицо, так как я проживают в другом городе. Можно ли мне отправить письменную просьбу, что бы получить свидетельство по почте? И надо ли подпись на данную просьбу заверить у нотариуса? Заранее благодарю!

 

Ответ: Здравствуйте! Да, получение свидетельства о праве на наследство допустимо по почте, если в деле имеются все необходимые справки и документы для его выдачи. Вам необходимо по телефону или адресу электронной почты связаться с нотариусом, который ведет наследственное дело, чтобы узнать сумму нотариального тарифа, взыскиваемого при выдаче свидетельства и удобный для Вас обоих способ его перечисления. Заявление о выдаче свидетельства должно быть засвидетельствовано нотариусом по месту Вашего пребывания в порядке ст.1153 ГК РФ и направлено в адрес нотариуса, у которого находится наследственное дело с приложение копии платежного документа.

Пятница, 09 Ноябрь 2018

Гость: Договор

Вопрос: Добрый день!Подскажите как найти в нотариальном архиве если неизвестна точно дата его составления,лишь временной промежуток с 1988-1992 г. Как узнать какие нотариусы действовали на тот момент в Пролетарском районе города Тулы на тот период?

 

Ответ: Здравствуйте! Этот договор мог быть удостоверен в любой государственной нотариальной конторе  города Тулы. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, к какому нотариусу обращаться за получением дубликата договора, нужна точная информация о дате и месте заключения договора. Такую информацию Вы можете получить в Бюро технической инвентаризации (в виде архивной справки).

Воскресенье, 21 Октябрь 2018

Гость: купля-продажа земельного участка

Вопрос: Здравствуйте.Я хозяин земельного участка,подскажите пожайлуста какие документы нужны чтобы оформить договор КП и сколько стоит эта услуга. Заранее спасибо

 

Ответ: Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть Ваши правоустанавливающие документы на земельный участок, а также знать сумму, за которую участок продается и его кадастровую стоимость. За консультацией Вы можете обратиться к любому нотариусу  того региона, в котором расположен Ваш земельный участок. Кроме того, если Вы являетесь единственным собственником земельного участка, Вы вправе оформить договор купли-продажи в простой письменной форме.

Воскресенье, 14 Октябрь 2018

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 4 из 67
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика