Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

 

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Гость: Согласие для Выезда ребенка за границу

Вопрос: День добрый! Подскажите пожалуйста на какой период я могу оформить разрешение на вывоз ребенка за границу. Могу ли я оформить разрешение сроком на 2,5 года до совершеннолетия ребенка в одну страну?

 

Ответ: Здравствуйте! Здесь имеет значение какая это страна. Лучше уточнять непосредственно у каждой страны какие у них требования, чтобы Вам не вернули документ. Ряд стран, особенно страны Шенгенского соглашения, требуют указание конкретных сроков поездки. По российскому законодательству нет чёткого требования на какой период поездки делать согласие на выезд. Так, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое он намерен посетить. Лучше, конечно же, делать согласие на выезд на конкретную поездку с указанием сроков этой поездки.

Вторник, 13 Июнь 2017

Елена: Наследство по закону

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я, как наследник первой очереди, обратиться к Нотариусу в Туле с заявлением о принятии наследства, если наследодатель проживал в Киреевске? Спасибо.

 

Ответ: Здравствуйте! Оформление наследственных прав к имуществу умерших после 1 января 2015 года осуществляется у любого нотариуса нотариального округа по месту жительства наследодателя. Если же человек умер до 1 января 2015 года, то ведение наследственных дел осуществляется строго определенно у каждого нотариуса.Таким образом, если наследодатель умер после 1 января 2015 года, с заявлением о принятии наследства Вы можете обратиться к любому нотариусу г. Киреевска, так как нотариальный округ по месту жительства наследодателя в Вашем случае - это г. Киреевск.

Пятница, 09 Июнь 2017

Гость: регистрация права собственности на недвижимое имущество за один день

Вопрос: Добрый день. У Вас на сайте есть информация о том, что нотариусы могут в течение 1 дня сделать регистрацию права собственности на недвижимое имущество. Хотелось бы узнать стоимость данной услуги

 

Ответ: Здравствуйте! Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Вы имеете ввиду электронную форму подачи документов нотариусом.Так,  государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления. За совершение нотариального действия по представлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним нотариус взимает нотариальный тариф в размере — 1 000 рублей (пункт 12.5 части 1 статьи 22.1 Основ). Если же надо будет ещё предоставить Вам документ на бумажном носителе, то размер нотариального тарифа за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу составляет 50 рублей за страницу документа на бумажном носителе (пункт 12.3 части 1 статьи 22.1 Основ).

Четверг, 08 Июнь 2017

Гость

Вопрос: По договору дарения: отец дарит дочери машину. Нужно ли нотариально заверенное согласие матери на дарение машины дочери? Машина приобретена в браке.

 

Ответ: Здравствуйте! Для договора дарения машины согласие матери не нужно.

Вторник, 06 Июнь 2017

Гость

Вопрос: Добрый день. Оформляем договор дарения. Даритель - инвалид 1 группы. Одаряемый - его дочь. На какие льготы может расчитывать даритель?

 

Ответ: Добрый день! Во-первых, если у Дарителя объект, который он хочет дарить в долевой собственности, то договор дарения должен быть сделан только в нотариальной форме. При оформлении договора дарения согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ инвалид 1 группы освобождается на 50 % от уплаты государственной пошлины за совершение любого нотариального действия, также инвалид 1 группы освобождается от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера также  на 50 %.

Вторник, 06 Июнь 2017

Гость: Документы на квартиру

Вопрос: Какую юридическую силу имеют заверенные нотариусом копии документов на квартиру (свидетельство о регистрации права, договор купли-продажи и т.д.)? Оригиналы документов находятся у другого человека и он отказывает в передаче моих экземпляров документов.

 

Ответ: Здравствуйте! Нотариально заверенные копии документов лишь свидетельствуют, что они соответствовали оригиналам документов, предъявленных нотариусу в такой-то день. Подлинных документов нотариально заверенные копии не заменяют.

Понедельник, 29 Май 2017

Наталья: Доверенность

Вопрос: Здравствуйте. Нужно ли нотариально заверять доверенность на продажу автомобиля?

 

Ответ: Здравствуйте, Наталья! Заявление на регистрацию любых изменений о транспортном средстве в органы ГИБДД подается собственником транспортного средства. В случае если заявителем выступает представитель собственника транспортного средства, ему потребуется документ, подтверждающий его полномочия. Таким документом является  нотариально удостоверенная доверенность.

Понедельник, 29 Май 2017

Гость: договор аренды

Вопрос: Добрый день.В детском саду требуют договор аренды заверенный нотариально.Что нам для этого нужно и нужен ли сам собственник при заверении?

 

Ответ: Здравствуйте! Для удостоверения договора аренду имущества к нотариусу необходимо явиться арендодателю (собственнику имущества) и арендатору. При себе собственник должен иметь документы, подтверждающие право собственности на имущество. По этим документам нотариус определит, что может потребоваться дополнительно для удостоверения договора.

Воскресенье, 28 Май 2017

Виктор: Наследование

Вопрос: Если нотариус, который ведет наследственные дела по первой букве наследодателя соответствующего района г.Тулы, находится в отпуске, то к которому нотариусу можно обратиться для решения вопроса наследования вклада в банке.

 

Ответ: Здравствуйте, Виктор! Если наследственное дело у нотариуса уже заведено, то все заявления, касающиеся указанного наследственного дела, должны быть направлены именно этому нотариусу. Если на время отпуска нотариуса назначен временно исполняющий обязанности, обратитесь не нему. Если отпуск у нотариуса краткосрочный, и исполняющий обязанности не назначен, Вы можете направить заявление в адрес нотариуса по почте. Подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована. За более подробной консультацией обратитесь к любому нотариусу города Тулы.

Пятница, 19 Май 2017

Гость Ирина Дмитриевна

Вопрос: Я председатель СНТ, на территории которого находятся несколько брошенных участков, владельцы которых умерли или сменили адрес регистрации. Где я, как юридическое лицо, могу получить сведения оформлялись ли эти участки наследственные дела и адреса регистрации собственников. Номера временных свидетельств на право собственности на землю, согласно сведений их архива, имеются

 

Ответ: Здравствуйте! Законодательство РФ содержит перечень лиц (организаций), по запросам, которым предоставляются сведения, в том числе об оформлении наследственных прав.

     Председатель СНТ в этот перечень не включен. Исходя из вышеизложенного, такие сведения не могут быть Вам представлены. Вы можете обратиться в МФЦ и сделать запрос о сведениях, содержащихся а Едином государственном реестре недвижимости о наличии зарегистрированных прав на данные земельные участки. Если права на эти участки зарегистрированы, то в выписках из ЕГРН будут содержаться сведения о собственниках.

Вторник, 16 Май 2017

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 10 из 66
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика