Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на e-mail. Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Гость: нотариальные действия

Вопрос: Добрый день! Договор страхования, предоставлен с указанием, что со стороны страховщика подписан собственноручной подписью (графическое воспроизведение) директора СК, страхователь подписал лично. Согласие сторон на такую подпись, в договоре страхования, указано. Обязан ли нотариус, при обращении к нему клиента, засвидетельствовать верность копии договора страхования? Спасибо за ответ.

 

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Из этого правила есть ряд исключений, но не в Вашем случае. Договором предусмотрена такая подпись и Вы с этим согласились. Поэтому Ваш договор соответствует атрибутам, необходимым для документа,следовательно копия договора может быть нотариально засвидетельствована.

Пятница, 22 Сентябрь 2017

Гость

Вопрос: Как оформить 1\2 приватизированного дома на внука хозяина, если на это части дома прописаны еще три человека на постоянной прописке?

 

Ответ: Здравствуйте! Любой из собственников доли в праве на дом или часть дома может произвести отчуждение безвозмездно, заключив и нотариально удостоверив договор дарения. Или он может продать долю в праве, известив предварительно других собственников дома. И в этом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если Вы подразумеваете под словом "оформить" - составление завещания, то также необходимо его удостоверить у любого нотариуса по Вашему усмотрению. Регистрация других лиц ни на одну из вышеуказанных сделок юридически влияния оказать не может.

Суббота, 09 Сентябрь 2017

Елизавета: Свидетельство о праве на наследство по закону

Вопрос: Здравствуйте. В 2011 году было получено свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. На основании этого свидетельства было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Сейчас обнаружено, что свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру утеряно. Какие документы необходимо предоставить для получения дубликата свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру. Спасибо.

 

Ответ: Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство по закону (если того нотариуса по какой-то причине уже нет - к нотариусу, у которого хранится его архив). С собой Вам необходимо взять паспорт, свидетельство о государственной регистрации права (для того, чтобы посмотреть реквизиты свидетельства о праве на наследство по закону и быстрее его найти), свидетельство о смерти.

Вторник, 05 Сентябрь 2017

Анастасия: Доверенность от брата на восстановление документов

Вопрос: Добрый вечер! Я прописана в Плавске, брат тоже. Он планирует подать заявление на расторжение брака. Но кроме паспорта у него ничего нет. Может ли он оформить на меня доверенность, чтобы я собрала дубликаты необходимых документов для подачи их в суд. И можем ли мы обратиться к нотариусу в Туле? Имеется несовершеннолетний сын. Заранее спасибо!

 

Ответ: Здравствуйте! Конечно же, Ваш брат может сделать доверенность на Вас, он может это сделать у любого нотариуса города Тулы и Тульской области. Для этого ему необходимо обратиться к нотариусу лично со своим паспортом и Вашими паспортными данными.

Понедельник, 04 Сентябрь 2017

Алексей: Регистрационный действия

Вопрос: Хотим сделать 2 сделки сразу: Моя мама продает свою квартиру в городе Плавск и покупает другую квартиру в городе Тула. Дополнительная информация : в сделке участвует несовершеннолетний ребенок в возрасте 13 лет. Документы из органов опеки готовы и находятся на руках. Пожалуйста, подскажите где мы можем оформить данные сделки, и по возможности как можно скорее. Заранее благодарен. Алексей.

 

Ответ: Здравствуйте! Данные сделки Вы можете оформить у любого нотариуса города Тулы и Тульской области. Со всеми документами Вам необходимо записаться на личный приём к нотариусу.

Воскресенье, 03 Сентябрь 2017

Гость: Наследование квартиры по завещанию

Вопрос: Добрый день. У умершего было составлено завещание о передаче в наследство квартиры. Какие документы необходимо подготовить наследнику при первичном посещении нотариуса для ускорения процесса оформления права на наследство? Спасибо

 

Ответ: Необходимо обратиться к нотариусу, чтобы завести наследственное дело.  Необходимо помнить, что согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти человека. Чтобы завести наследственное дело необходимо предоставить свидетельство о смерти; справку жилищных органов о том, где и с кем умерший был зарегистрирован на день смерти, если это квартира, если жилой дом -  домовую книгу с печатью из УФМС; завещание, на котором должна стоять отметка того нотариуса, кто его составлял, о том, что оно не отменено и не изменено; документы, подтверждающие родство  наследодателя с наследником по завещанию (если наследник являлся родственником умершему) - в данном случае это не обязательно, так как есть завещание. Надо учитывать статью 1149 Гражданского кодекса РФ (если завещание сделано после 01 марта 2002 года, если же оно сделано ранее 01 марта 2002 года, то применяется ст. 535 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года), согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С собой также желательно взять правоустанавливающие документы на квартиру, которые были у умершего. После истечения 6-месячного срока по заявлению наследника выдаётся свидетельство о праве на наследство по завещанию. Для более подробной консультации Вам необходимо записаться на личный приём к нотариусу.

Пятница, 01 Сентябрь 2017

Гость: долевая собственность

Вопрос: Здравствуйте! Нужно ли проводить сделку купли-продажи квартиры, которая находится в долевой собственности (по 1/2) (квартира продается целиком), через нотариуса? Если да, то кому можно обратиться?

 

Ответ: Здравствуйте! Договор купли-продажи в Вашем случае подлежит обязательной нотариальной форме. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу города Тулы и Тульской области (где Вам будет удобнее), Вам на личном приёме у нотариуса расскажут, какие документы будут необходимы.

Пятница, 01 Сентябрь 2017

Гость

Вопрос: Здравствуйте! Вопрос: Освобождаюсь ли я от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий (оформление наследства), если на момент открытия наследственного дела мне было 14 лет?

 

Ответ: Здравствуйте! В соответствии со ст.333.38 Налогового кодекса РФ при выдаче свидетельства о праве на наследство от уплаты государственной пошлины (0,3% от стоимости наследственного имущества на дату смерти наследодателя) освобождаются наследники, которые были несовершеннолетними на момент открытия наследства (дату смерти наследодателя). При этом, от уплаты тарифа за услуги правового и технического характера наследники не освобождаются. Более подробную информацию Вы можете получить на личном приеме у нотариуса, который ведет наследственное дело.

Понедельник, 21 Август 2017

Гость: Свидетельство о праве наследования

Вопрос: Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста при получении свидетельства о праве на наследство (наследую банковские вклады) необходимо ли платить нотариусу какую либо пошлину? Если да то как рассчитывается сумма или она фиксирована? Также хотелось бы уточнить за свидетельством я могу подъехать через 6 месяцев со дня смерти? Документы на принятие наследства мною были поданы.

 

Ответ: Здравствуйте! При получении свидетельства о праве на наследство на денежные средства, находящиеся в банке, наследник освобождается от уплаты пошлины, но будет оплачивать тариф за правовую и техническую работу. Это фиксированная сумма, размер которой Вы можете уточнить у нотариуса, в архиве которого находится наследственное дело. Заявление о принятии наследства подается до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя, а свидетельство о праве на наследство можно получить после истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя. Более подробную информацию Вы можете получить у нотариуса по месту ведения наследственного дела.

Понедельник, 21 Август 2017

Гость: Не участие супруга в покупке квартиры

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие нотариальное от мужа на покупку вторичного жилья квартиры,че если он не указан в договоре задатка. Или его можно просто взять с собой на сделку, чтоб было его присутствие. В последующем он вообще хочет отказаться в пользу меня от данного имущества и составить брачный договор.

 

Ответ: Здравствуйте! В семейном кодексе Российской Федерации (ст.35) указано, что для заключения одним из супругом по распоряжению имуществом, либо сделки, которая подлежит нотариальному удостоверению, необходимо согласие другого супруга. Если Вы заключаете договор купли-продажи квартиры, то согласие Вашего супруга необходимо. Ваш супруг может оформить такое согласие у любого нотариуса (при себе иметь паспорт, свидетельство о браке) заранее, либо присутствовать с Вами при подготовке документов для заключения договора и оформить согласие у того нотариуса, который готовит договор. Если Вы хотите изменить режим совместной собственности супругов, Вы можете заключить брачный договор. (Это можно сделать также перед заключением сделки у нотариуса).

Среда, 16 Август 2017

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 8 из 66
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика