Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

 

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Гость: наследство

Вопрос: Здравствуте! Моя тетя вступила в наследство на 1/2 долю в квартире своей умершей дочери. Другая половина принадлежит сыну умершей. Сейчас тетя в браке и является собстенником части супружеской квартиры. Муж инвалид 1 гр старше 80 лет. Скажите,пожалуйста, будет ли иметь муж право на раздел части квартиры жены, которая ей досталась после смерти дочери(дочь к тому же от 1 брака)? Нужно ли при жизни оформлять эту часть квартиры на внука,который проживает в квартире и так же является собственником 1/2 доли? Одновременно вопрос: как оформить правильно долю в супружеской квартире на внука, чобы муж не смог на нее претендовать?

 

Ответ: Здравствуйте! Если Ваш первый вопрос заключается в том, будет ли муж тёти иметь право наследовать после её смерти, то ответ утвердительный. Если Ваша тётя желает передать долю унаследованной квартиры в собственность своего внука, она может это сделать. Для этого ей необходимо обратиться к нотариусу. Чтобы ответить на Ваш третий вопрос, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру. Советуем Вашей тёте обратиться к нотариусу, который на основе представленных документов более подробно проконсультирует Вашу тётю.

Понедельник, 26 Октябрь 2020

Гость: Умер собственник

Вопрос: Умер собственник квартиры, я в ней прописан, являюсь сыном, куда обращаться по поводу переоформления квартиры на себя, где получить консультацию

 

Ответ: Здравствуйте! Для оформления наследственных прав наследникам необходимо обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства умершего (например: умерший по день смерти был прописан в городе Туле, наследники могут выбрать любого нотариуса города Тулы при условии, что ранее кто-либо из наследников не обратился с заявлением к нотариусу. В этом случае все остальные наследники должны подать заявление о принятии наследства к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело).

Заявление о принятии наследства должно быть подано по месту открытия наследства до шести месяцев со дня смерти. При себе иметь минимум документов: о смерти наследодателя, родство (о рождении наследника), паспорт , СНИЛС, справка с места жительства о том, где и с кем проживал умерший по день смерти, документы на квартиру. Необходимость предоставления иных документов будет обозначена нотариусом на личном приеме.

Вторник, 09 Июнь 2020

Гость: Наследство

Вопрос: Мама завещала мне принадлежащую ей в Украине квартиру, мой отец, ее муж жив ему 80 лет, есть ли необходимость ему отказываться от обязательной доли наследства, если он не собирается вступать в права?

 

Ответ: Здравствуйте! Местом открытия наследства на квартиру, находящуюся в Украине, является (согласно ст.1224 п.1 ГК РФ) Украина. Гражданское законодательство Украины в рамках наследования сходно с российским, поэтому Вы должны направить а адрес украинского нотариуса засвидетельствованное нотариально заявление о принятии наследства по завещанию. Сделать это можно у любого нотариуса по месту Вашего пребывания. В заявлении Вы обязаны указать круг наследников по завещанию и обязательных наследников. Желательно направить нотариусу также и заявление супруга наследодателя об отказе от принятия обязательной доли. Иначе нотариус будет обязан письменно известить обязательного наследника и, если у последнего будет налицо факт принятия наследства (факт совместного проживания с наследодателем), то возникнет вопрос о невозможности его исключения из круга наследников. Все наследственные права на имущество матери в России и движимое в других странах Вы должны оформлять в шестимесячный срок у нотариуса города Тулы.

Среда, 20 Май 2020

Гость: Соглашение об определении места жительства ребёнка

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой муж с бывшей женой хочет заключить Соглашение о том, что ребёнок проживает с ним. Данное соглашение мы можем составить и заполнить сами, а нотариус проверяет и заверяет, либо это делается непосредственно у нотариуса?

 

Ответ: Здравствуйте! Данное соглашение по закону не требует обязательного оформления в письменном виде. Его можно не оформлять нотариально и договориться о месте проживания детей устно. Однако такая договоренность практически недоказуема в суде, а потому всегда есть риск, что сегодня супруг устно соглашается на место проживания детей, а завтра он уже оспорит это в судебном порядке.

Кроме того, для оформления ребенка во всех государственных органах (начиная со школы и детской поликлиники) для того, чтобы избежать лишних вопросов о месте его проживания, лучше иметь на руках данный документ, оформленный нотариально.

Оформленный нотариусом документ – это неопровержимое доказательство добровольного согласия обоих родителей ребенка на его проживание по установленному в документе адресу. Соответственно, оспорить место проживания детей будет практически невозможно. Если Вы удостоверяете его у нотариуса, то он составляет проект соглашения по Вашему желанию в соответствии с законодательством.

Среда, 04 Март 2020

Гость: Заявление о вступлении в наследство

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите перечень документов в вступлении в наследства, кроме самого заявления. Можно ли оформить такое заявление в нотариальной конторе своего региона проживания, не по месту проживания наследодателя, и отправить пакет необходимый почтой России в установленный законом срок?

 

Ответ: При подаче нотариусу заявления о принятии наследства к заявлению следует приложить:

1. Документ, подтверждающий факт смерти наследодателя – свидетельство о смерти, либо его копию, заверенную нотариально.
2. Документы, подтверждающие основания наследования – завещание, либо документы, подтверждающие родство.
3. Документ, подтверждающий место открытия наследства – справка о регистрации наследодателя по месту проживания.
4. Документы (либо копии документов), подтверждающие факт принадлежности наследодателю наследственного имущества.
Все вышеперечисленные документы можно предоставить нотариусу (либо направить по почте) как вместе с заявлением о принятии наследства, так и после направления заявления. Подлинность подписи на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована любым нотариусом.

Понедельник, 10 Февраль 2020

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 1 из 135
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика