Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Настя: отказ от ребенка

Вопрос: После развода супруг написал мне бумагу, что отказывается от ребенка. Нужно ли заверять нотариально эту бумагу, или имеются специальные бланки в нотариальных конторах? Как вообще проходит эта процедура - отказ от ребенка? Нужно ли присутствие мамы и бывшего папы?

 

Ответ: Уважаемая Настя, нотариус, как правило, свидетельствует подлинность подписи на заявлении отца о согласии на усыновление ребенка, что предусмотрено статьей 129 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. По всем интересующим Вас вопросам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка.

Четверг, 02 Февраль 2012

Гость: принятие наследства

Вопрос: Здравствуйте! Можно ли написать согласие о принятии наследства в Туле в течении 6 месяцев, если наследственное дело заведено в Киреевске? Просто, что я принимаю? А в дальнейшем уже ехать к нотариусу в Киреевск? И если да, то у какого именно нотариуса (по району, по первой букве или у любого)? Заранее спасибо.

 

Ответ: Заявление о принятии наследства, наследник должен подать в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя в нотариальную контору по месту открытия наследства (в вашем случае нотариусу города Киреевска). В том случае, когда наследник по каким-либо причинам не может самостоятельно явиться к нотариусу, он может обратиться к любому нотариусу (подчеркиваю, любому) по месту своего нахождения и засвидетельствовать свою подпись на заявлении о принятии наследства. Заявление с надлежаще засвидетельствованной подписью необходимо отправить в адрес нотариуса, который ведет наследственное дело. О его получении вас нотариус уведомит.

     Главное условие - ваше заявление должно поступить к нотариусу по месту открытия наследства до шести месяцев, в крайнем случае, оно должно быть направлено до истечения указанного срока, что определяется по почтовому штемпелю на конверте.

Понедельник, 30 Январь 2012

Ольга: Наследование части дома

Вопрос: При оформлении в наследство частного дома возникла необходимость доказать факт совместного проживания отца и бабушки. Домовая книга была утеряна. Можно ли подтвердить факт совместного проживания с помощью выписки из домовой книги, выданной УФМС или адресно-справочной службой?

 

Ответ: Уважаемая Ольга, практика сложилась таким образом, что документом, подтверждающим совместное проживание, является справка с места жительства о том, где и с кем проживал умерший по день смерти. В Вашем случае, речь идет о домовой книге. Она является основанием для подтверждения сведений о круге наследников, проживавших совместно с наследодателем.

     Я рекомендую вам взять справки, о которых Вы упоминаете в вопросе и показать нотариусу, который ведет наследственное дело, он примет решение, достаточно ли их для подтверждения фактического принятия наследства, если нет, не огорчайтесь. Эти справки пригодятся в суде для установления факта принятия наследства наследником.

Понедельник, 30 Январь 2012

Светлана

Вопрос: Я вступаю в наследство. По запросу нотариуса требуется выписка из ЕГРП по поводу отсутствия запретов и арестов на недвижимость. Обратилась на ул. Сойфера 20а г.Тула. В итоге получили уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых данных, т.к. эта организация работает с 1997 г., а квартира была приватизирована ранее. Куда обратится по данному вопросу? Где ранее (до 1997 г.) распологалась организация,  занимающаяся недвижимостью в Пролетарском районе г.Тулы? Какой срок действия данной выписки?

 

Ответ: Уважаемая Светлана, Вам выдали правильный документ, его достаточно для нотариуса при выдаче наследства. Органом, аккумулирующим сведения об арестах на недвижимое имущество на современном этапе, является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Иным лицам или организациям такого права не дано. Точного срока действия выписки для оформления наследства нет, он носит оценочный характер, обычно – это пять дней.

Среда, 25 Январь 2012

ВЯЧЕСЛАВ: ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО

Вопрос: У МЕНЯ УМЕР ОТЕЦ, И ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ МНЕ ОСТАЕТСЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ЕГО ДОЛЯ В КОТТЕДЖЕ. КУДА Я ДОЛЖЕН ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО, И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ?

 

Ответ: Уважаемый Вячеслав, Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти отца. Местом открытия наследства является последнее место жительства умершего. К сожалению, Вы не указали его место жительства, поэтому я отсылаю Вас к поиску нужного Вам нотариуса на сайт нотариальной палаты в раздел «Нотариусы». В разделе Вы ознакомитесь с порядком ведения наследственных дел и графиками работы нотариусов.
     Обращаем Ваше внимание, что указанный срок очень важен, необходимо подать заявление и получить консультацию нотариуса о дальнейших действиях по оформлению наследства.

Среда, 25 Январь 2012

Валерия: наследство

Вопрос: Добрый день! Проживаю в Литве. У умершего двоюродного брата в России осталась квартира (в центре г. Тулы), на которую имею право, поскольку других наследников не объявилось. С его смерти прошло более года. Буду благодарна за совет, как правильно оформить доверенность у нотариуса в Литве на получение наследства и ведения дела в суде частному лицу из России, чтобы избежать взыскания неожиданных долгов с моего личного имущества в Литве, если вдруг окажется, что его долги превышают стоимость квартиры, которую он оставил. Если можно, пришлите, пожалуйста, образец нужной доверенности. Заранее благодарна Валерия.

 

Ответ: Уважаемая Валерия, по российскому законодательству Вы должны были принять наследство (подать заявление о принятии наследства) в течение шести месяцев со дня смерти брата. Пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в посольство России в Литве и удостоверить доверенность на ведение наследственного дела и представительство в суде. Для этого Вам необходимо знать паспортные данные лица, на которое Вы выдаете доверенность, иметь при себе свой паспорт. Текст доверенности Вам составит должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия в посольстве.

     Что же касается «взыскания долгов с личного имущества», то Вам необходимо проконсультироваться в Литве, так как должностным лицам известны все тонкости законодательства Вашей страны, а по законодательству РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Вторник, 24 Январь 2012

Гость: наследство

Вопрос: Добрый день, я бы хотела вызвать нотариуса на дом. Могу ли я это сделать и какова будет стоимость данной услуги?

 

Ответ: Нотариус выезжает на дом в том случае, если гражданин в силу физических ограничений не может самостоятельно явиться в нотариальную контору. Вызов нотариуса производится по месту нахождения гражданина, к которому осуществляется выезд. Стоимость услуги необходимо обговорить с нотариусом, так как каждое нотариальное действие имеет свой тариф, который при вызове исчисляется в полтора раза больше, чем в нотариальной конторе.

Понедельник, 23 Январь 2012

Гость

Вопрос: Можно ли использовать материнский капитал при погашении разницы в обмене квартир. Мы хотим обменять нашу 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную - можно ли разницу уплатить путём безналичного перечисления средств владельцу 3-х комнатной квартиры?

 

Ответ: Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства или часть средств на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением и выяснить все интересующие Вас вопросы.

Четверг, 19 Январь 2012

Гость: доверенность

Вопрос: Я гражданин Армении. Нахожусь в данный момент в Москве. Меня интересует, могу ли я дать доверенность на свою машину, находящуюся сейчас в Ереване, если у меня есть копия техпаспорта машины и копия паспорта человека, на кого я хочу оформить доверенность, но этот человек находится в Армении?

     И второе. Если мы оба находимся в Москве но технический паспорт машины в Ереване, я могу по копии техпаспорта оформить доверенность?
     Если оба случая невозможны, то какое решение этого вопроса вы можете мне предложить?

 

Ответ: Для удостоверения доверенности на пользование и распоряжение автомобилем сам автомобиль нотариусу не нужен, а вот документы, т.е. технический паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства необходимы, без них нотариус Вам откажет в совершении нотариального действия. Документы необходимы в подлиннике. Лицо, которому Вы доверяете автомобиль присутствовать у нотариуса не должно, достаточно его паспортных данных и места проживания.
     Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС подтверждают принадлежность автомобиля владельцу, их необходимо истребовать из Армении.

Среда, 19 Октябрь 2011

Гость: ипотека

Вопрос: сколько стоит оформить куплю-продажу?

 

Ответ: На Ваш вопрос ответить затруднительно, он не конкретен.

     Договор купли-продажи может быть совершен как в простой письменной форме, так и удостоверен нотариально. Согласно Налогового кодекса РФ за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариусом взимается тариф в зависимости от стоимости имущества, следующим образом:
     Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам – 0,3 %, но не менее 300 рублей;
     Другим лицам:

     - до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
     - от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно – 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
     - свыше 10 000 000 рублей – 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей.
     За договор так же уплачивается правовая и техническая работа.
     Точную сумму Вы сможете узнать у нотариуса, который выяснит всю информацию и даст полную консультацию.

Среда, 19 Октябрь 2011

 

Количество записей «НачалоПредыдущая6162636465666768СледующаяПоследняя»Страница 63 из 68
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика