Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Гость: наследство

Вопрос: После смерти дочери,бабушка отказалась от наследства в пользу внучки.Она после инсульта плохо понимала что делает.Со дня смерти прошло пять месяцев.Как бабушке вернуть всё обратно?

 

Ответ: Статья 1157 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что «отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». При подаче заявления нотариус бабушке это разъяснял.
     Отказ от наследства может быть оспорен в судебном порядке.

Понедельник, 13 Февраль 2012

Ладжена: наследство

Вопрос: Здравствуйте! Помогите решить такую проблему. Бабушка оставила завещание на землю и дом своей внучке (А.) и внуку (между собой они двоюродные брат и сестра). После смерти бабушки прошло лет 15, но, насколько нам известно, никто в наследство не вступал. В 2004 году умирает внук по завещанию, после его смерти остаются наследники его сын (мой муж), его дочь и его отец (дедушка моего мужа). Сейчас та внучка А. хочет продать землю. Об этом завещании мой муж и его сестра (как наследники отца) узнали только сейчас, случайно, когда А. стала просить свидетельство о смерти их отца. Продать участок она явно хотела втайне, т.к. никого не проинформировала, хотя знала, что у ее двоюродного брата остались наследники и имея желание, она А. легко могла бы с ними связаться. Практически, если бы у нее было бы это свид-во о смерти, они ничего бы так и не узнали. Поэтому она фактически подпадает под определение "недобросовестный наследник". Дело в том, что мы не знаем, что конкретно написано в завещании, какие там доли, есть ли документы на землю. Какие теперь наши дальнейшие действия? Спасибо.

 

Ответ: Уважаемая Ладжена, наследники должны принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Судя по Вашей ситуации, наследники по завещанию наследство во время не приняли (хотя не понятно приняла ли наследство по завещанию внучка?). Получается, что право они потеряли. Восстановить срок для принятия наследства возможно в судебном порядке.
     Дело в том, что подробно дать консультацию и правильно Вас проинформировать мне не удастся, так как у меня много вопросов к Вам. Необходимо обратиться к любому нотариусу, который Вас выслушает и разъяснит все подробности.
     От себя лишь добавлю, что если наследники внука претендуют на имущество бабушки, им необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находиться наследственное дело и подать заявление о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство в связи с обращением в суд за защитой своих интересов.

Понедельник, 13 Февраль 2012

иван: наследство

Вопрос: Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте мне на вопрос по поводу наследства: какое имеет право на наследство сын после смерти отца с завещанием на 3-ю жену, которая прожила в браке с отцом последние 6 лет. Какие документы мне нужно собрать для данного наследства и что из этого я по закону должен получить, а также куда мне обратиться по данному вопросу. Заранее спасибо.

 

Ответ: Уважаемый Иван, Вы будете призываться к наследству только в том случае, если завещано не все имущество, а его часть, в этом случае на не завещанное имущество распространяется общий порядок оформления наследства. При отсутствии завещания к наследству по закону призываются наследники первой очереди, т.е. дети, супруг, родители и внуки по праву представления (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

     Если завещание составлено на все имущество, то Вы будете призываться к наследству на обязательную долю, только если на день смерти отца Вам исполнилось полных 60 лет или Вы имели инвалидность любой из трех групп.
     С заявлением о принятии наследства необходимо обратиться в течение шести месяцев со дня смерти к нотариусу по последнему месту жительства умершего и там же получить более подробную консультацию.

Суббота, 11 Февраль 2012

Гость: права

Вопрос: Подскажите, как будет. Если машина по наследству будет на троих родственников. Как это будет оформлено в документах на машину? Как одному брать машину водить? Нужно будет двоим доверенность писать на третьего?

 

Ответ: В техпаспорте и свидетельстве о регистрации транспортного средства будет указан один из наследников, два других в особых отметках, т.е. в документах будут записаны все. Каждый имеет право управлять автомобилем, доверенности от имени остальных не требуется.

Пятница, 10 Февраль 2012

Гость: наследство

Вопрос: Здравствуйте, какие документы необходимы для оформления вступления в наследство на квартиру и машину.

 

Ответ: Прежде всего, вы должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Оно должно быть подано до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

     При подаче заявления необходимо как минимум иметь при себе: паспорт, документы подтверждающие родство с наследодателем, справку с места жительства умершего, о том где и с кем он проживал по день смерти, желательно предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства, для получения подробной консультации по сбору необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство документов.

Пятница, 10 Февраль 2012

Татьяна: Доверенность на получение денег

Вопрос: Отец моей дочери умер, его гражданская жена просит мою дочь оформить у нотариуса доверенность на получение пенсии отца. Правомерно ли это?

 

Ответ: Уважаемая Татьяна, если отец Вашей дочери умер, не успев получить пенсию, и не имеется близких родственников, проживавших с ним совместно, то неполученная пенсия является наследственным имуществом и подлежит оформлению в общем порядке, если нет завещания, наследниками по закону первой очереди, к которым относится Ваша дочь.

     Гражданская жена, вероятнее всего просит дочь оформить на нее доверенность на ведение наследственного дела и получение этой пенсии, так как сама она по закону наследницей не является.

Четверг, 09 Февраль 2012

Гость: наследство

Вопрос: Здравствуйте! После смерти моей тети осталась приватизированная квартира. У нее своей семьи нет (проживала одна), но есть две сестры (проживают в других облостях) и брат (живет в Украине). Могу ли я, как племянница, подать заявление на наследство, если сестры и брат умершей откажутся от наследства в мою пользу? Всеми вопросами по получению данной квартиры и ее оформлением занималась я (по доверенности). С тетей находилась до конца ее жизни. Каким образом вступить в наследство?

 

Ответ: Согласно п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.
     То есть Вы могли бы наследовать, если на момент смерти тети не было в живых вашего родителя (брата или сестры умершей) или на Вас было составлено завещание. В противном случае вы не являетесь наследницей, и отказ наследников в вашу пользу невозможен.

Пятница, 03 Февраль 2012

Дмитрий: помогите решить вопрос с квартирой

Вопрос: Здравствуйте! Помогите мне разобраться с нелегкой задачей! После смерти родителей я остался хозяином 3 комнатной муниципальной квартиры,1/2 доли квартиры была моего сына. Но, в 2006 году, перед тем как поехать служить по контракту, я своей бывшей жене разрешил пожить в 3 комнатной квартире, подписал доверенности, но я в них не разбираюсь. Но, по приезду с контракта, я узнаю, по суду меня выписали, собственником явилась моя жена. Через адвокатов получил документы о купли-продаже и дарении. Т.е., бывшая жена от моего имени на основании доверенностей продала мою долю в квартире своей сестре в 300000 р., а та, в свою очередь, ей подарила. Насколько я знаю, она не имела права. Ни один из видов доверенности не делает доверенное лицо собственником (данное утверждение имеет силу и в отношении сбора документов на недвижимость). Доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношении себя лично. Меня на суде не стали слушать, и фактически я стал бомжем в 40 лет. Что мне делать, адвокатов нет, потому как ничего не сделали, пришлось отказаться. ПОМОГИТЕ!!!!

 

Ответ: Уважаемый Дмитрий, помочь Вам может только суд и хороший адвокат, который правильно сформулирует исковые требования.
     Из Вашего письма ясно, что Вы выдали на имя бывшей жены доверенности, которые дали ей право распорядиться Вашим имуществом. Она на законных основаниях от Вашего имени продала квартиру сестре, последняя зарегистрировала свои права, и с этого момента квартира стала собственностью сестры со всеми вытекающими отсюда последствиями. Подарить эту квартиру сестра Вашей бывшей жены могла любому лицу по своему усмотрению, таким образом реализовав свое конституционное право распоряжаться личным имуществом.
     Добиться «справедливости» Вы можете только в судебном порядке. И позвольте Вам дать только один совет: внимательно читайте документы, которые подписываете, и взвешивайте свои решения.

Пятница, 03 Февраль 2012

Гость: Регистрация ООО

Вопрос: Могу ли я зарегистрировать ООО в квартире по договору соц.найма? Ген.директор=единственный учредитель, постоянная прописка (регистрация). В квартире прописаны ещё 4 человека (брат, жена и два моих несовершеннолетних ребёнка). Если возможна регистрация, то какие документы для этого необходимы?

 

Ответ: По договору найма жилое помещение предоставляется во владение и пользование для проживания в нем. В статье 671 Гражданского кодекса РФ указывается, что юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Как видите, речь идет о зарегистрированном юридическом лице.

     Статья 677 Гражданского кодекса говорит о том, что нанимателем по договору найма может быть только гражданин. Статья 17 Жилищного кодекса РФ содержит норму о том, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.
     Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
     Как видите, ответ неоднозначен, поэтому рекомендую вам получить консультацию в налоговом органе по месту предполагаемой регистрации юридического лица.

Четверг, 02 Февраль 2012

Гость: наследство

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, для вступления в наследство на квартиру нужно квартиру оценивать только в оценочной конторе или можно в БТИ??? Заранее спасибо!!!!

 

Ответ: Нотариусу необходимо предоставить отчет о стоимости квартиры на день смерти наследодателя. Главное условие, чтобы орган, выдавший Вам отчет, имел по действующему законодательству право его выдавать. Органы бюро технической инвентаризации обладают таким правом.

Четверг, 02 Февраль 2012

 

Количество записей «НачалоПредыдущая6162636465666768СледующаяПоследняя»Страница 62 из 68
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика