Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

 

 

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Марина Владимировна: перевод документа

Вопрос: Где в Туле можно перевести документ с грузинского и нотариально его заверить?

 

Ответ: По указанному вопросу Вы можете обратиться в Центр профессионального перевода:
адрес - г. Тула, пр. Ленина, д. 81, оф. 19; тел.: 36-72-25
             г. Тула, ул. Советская, д. 27, оф. 3; тел.: 31-27-94

Пятница, 11 Март 2011

Ольга: наследство

Вопрос: После смерти папы остался дом. Мама жива. Была прописана вместе с папой. Имеет ли право мама отказаться от своей доли наследства в пользу нас с сестрой? Она очень этого хочет, но говорят, что так нельзя. Заранее спасибо.

 

Ответ: Чтобы полно и правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать дату смерти Вашего отца. Если с момента смерти отца не истек срок, установленный законом для принятия наследства и для отказа от него равный шести месяцам, то Ваша мама вправе отказаться от наследства, а Вы его принять. Если же в течение шести месяцев со дня смерти отца, Ваша мама от наследства не отказалась, проживала и была зарегистрирована по месту жительства совместно со своим супругом, то право на отказ от наследства она потеряла. В этом случае вопрос может быть решен в судебном порядке. Однако, необходимо иметь в виду, что срок для принятия наследства Вами также ограничивается шестью месяцами.

Воскресенье, 06 Март 2011

Ольга: Вступление в наследство

Вопрос: Здравствуйте! Каков порядок вступления в наследство? Квартира находится в равной общедолевой собственности между матерью и отцом. Они - неработающие пенсионеры, имеющие двух взрослых сыновей, не живущих с ними вместе. В каких долях распределится наследство между матерью и двумя сыновьями после смерти отца при отсутствии завещания? Заранее благодарю.

 

Ответ: Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, супруг, родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях, при условии отсутствия завещания.

Суббота, 05 Март 2011

Александр: расходы при оформлении дарения

Вопрос: Добрый день! Какими будут расходы при оформлении дарения квартиры бабушки внучке? Имею в виду: госпошлина, оплата работы нотариуса. Нас напугали, что при дарении берется в качестве пошлины 40% стоимости квартиры. Так ли это?

 

Ответ: Уважаемый Александр, согласно Налоговому кодексу РФ за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается тариф (если бабушка внучке) в зависимости от стоимости имущества, следующим образом:

- до 1 000 000 рублей- 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

- от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно – 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

- свыше 10 000 000 рублей – 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей.

По договору также взимается правовая и техническая работа. Уточнить эти суммы можно у любого нотариуса, который просмотрит пакет ваших документов, исходя из конкретной ситуации, и рассчитает сумму тарифа.

Понедельник, 14 Февраль 2011

Галина Сергеевна: вступление в наследство

Вопрос: Добрый день! Хотелось бы узнать: каков порядок вступления в наследство в такой ситуации: мой отец умер в 1999 году, на момент его смерти мне (его дочери) не было 18 лет, а этот возраст как раз настал через полгода и 8 дней после его смерти . На тот момент в силу ряда причин в наследство я не вступила. Хотела бы сделать это сейчас. С моей матерью он был в разводе, его родители умерли, в живых остались его две сестры.

 

Ответ: Уважаемая Галина Сергеевна. Чтобы проконсультировать вас правильно и наиболее полно, необходимо получить от вас ответы на некоторые вопросы, а именно:

1) Кто проживал с вашим отцом на момент смерти ?

2) Составлял ли Ваш отец завещание?

3) Кто из наследников обращался в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства ?

4) Выдавались ли кому-либо из наследников свидетельства о праве на наследство?

Исходя из Ваших ответов и будет строиться консультация. Поэтому Вам целесообразнее обратиться лично к нотариусу и на приеме получить подробную консультацию.

Понедельник, 14 Февраль 2011

Гость: наследование по закону

Вопрос: У матери 2 сына. Один сын умер раньше своей матери. После его смерти остались 2 дочери(внучки матери). В каких долях наследуется имущество матери после ее смерти. Нотариус поделила имущество на 3 равные доли.

 

Ответ: В Вашем случае, доли наследников должны распределиться следующим образом: сыну причитается 1/2 доля в наследстве, вторую половину за умершего сына наследуют внучки поровну, т.е. по 1/4 доле каждая. Если наследодателем было оставлено завещание, то доли будут распределяться так, как указано в завещании.

Среда, 09 Февраль 2011

Гость: Наследство

Вопрос: Прошу разъяснить, правомерно ли поступает нотариус,требуя у матери наследодателя, принявшей наследство, свидетельство о браке наследодателя с лишенным права на наследство решением суда супругом, более того, не подавшим документы на вступление в наследство в течение 6 мес. Нотариус отказывает единственному наследнику (матери) в выдаче свидетельства о праве на наследство до предоставления данного документа (свидетельства о браке). Почему наследник (мать) должен доказывать родственные связи наследодателя с другими наследниками???

 

Ответ: Нотариус  прав. Если наследодатель - женщина,  и при вступлении в брак она сменила фамилию, то свидетельство о браке, в данном случае, подтверждает родственные отношения умершей с ее матерью, в свидетельстве о рождении указана  фамилия до регистрации брака. Без подтверждения степени родства нотариус не вправе выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Среда, 26 Январь 2011

Гость: Завещание

Вопрос: К какому нотариусу можно обратиться для написания завещания?

Ответ: По законодательству Российской Федерации гражданин вправе обратиться к любому нотариусу для удостоверения завещания.

Пятница, 14 Январь 2011

Людмила: наследство

Вопрос: Моей матери 80 лет. У нее 2 детей (кроме меня есть брат, проживающий в Калининграде). Брат хорошо обеспечен и от претензий на квартиру отказывается. Как грамотно оформить завещание на внучку (мою дочь)? И что лучше – завещание или дарение? Нужно ли личное присутствие моего брата или надо предоставить какие либо документы от его имени?

 

Ответ: Уважаемая Людмила!

    Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, а что хочет Ваша мама ?

    Если она желает распорядиться своим имуществом на случай смерти, то она может составить завещание, которое в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. Завещать свое имущество можно кому угодно, в том числе и внучке. Однако, при удостоверении завещания нотариусом будет разъяснено положение ст. 1149 Гражданского кодекса РФ об обязательной доле в наследстве. Согласно этой статье Вы и Ваш брат будете иметь право на наследство и при наличии завещания на внучку в том случае, если на момент смерти Вашей матери Вы или Ваш брат достигнете пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) либо будете иметь инвалидность, т.е. будете нетрудоспособными. При составлении завещания не требуется чье-либо согласие, поэтому никаких документов от вашего брата при составлении завещания не нужно.

    Если Ваша мама желает распорядиться своим имуществом при жизни, то она может подарить свою квартиру опять же кому угодно, при этом она должна отдавать себе отчет в том, что полностью теряет право собственности на подаренное имущество со всеми вытекающими последствиями, а именно: утрачивает право пользования, и право проживания (если подаренное имущество состоит из жилого помещения). К тому же договор дарения – двухсторонняя сделка, подписывается дарителем и одаряемым и требует сбора определенного пакета документов, для завещания этого не требуется. Необходим завещатель с паспортом.

    Таким образом, завещание и дарение принципиально разные действия, поэтому нельзя дать Вам совет в приоритете того или иного.

Четверг, 23 Декабрь 2010

Сергей: жалоба

Вопрос: Имеет ли право нотариус, без какой-либо причины отложить на 2 месяца рассмотрение документов на право вступления в наследство участника ВОВ? Как пожаловаться на нотариуса?

 

Ответ: Уважаемый Сергей!

     Из вашего обращения неясно, что Вы имеете в виду под словами «рассмотрение документов на право вступления в наследство»? Для вступления в наследство Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Это заявление необходимо подать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Подача Вами заявления в указанный срок означает, что Вы наследство приняли. Далее Вам нужно предъявить нотариусу документы, необходимые для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Перечень документов зависит от вида имущества, которое Вы наследуете. По истечении шести месяцев после смерти наследодателя и после предъявления необходимых документов, после уплаты тарифа, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

     В Тульской областной нотариальной палате по четвергам (1 раз в две недели) с 10 до 13 часов ведет прием член Правления ТОНП, который рассматривает конфликтные ситуации, возникшие на приеме у нотариуса.

 http://notarytula.ru/contacts.html

Четверг, 16 Декабрь 2010

 

Количество записей «НачалоПредыдущая61626364656667СледующаяПоследняя»Страница 67 из 67
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика