Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Татьяна: Расписка в получении документов

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязан ли нотариус каким-либо образом удостоверять принятые от наследника оригиналы документов на наследуемое имущество (расписка, опись, запись в журнале и т.д.)? И можно ли поменять нотариуса по ведению наследственного дела, если тот ненадлежащим образом исполняет свои обязанности? Спасибо!

 

Ответ: Уважаемая Татьяна, согласно Правил нотариального делопроизводства, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № 403 от 19.11.2009 (в редакции приказа Минюста РФ от 23.11.2010 № 360), пункт 21 предусмотрено, что  если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов, заявителю выдается расписка (это правило действует, начиная с 2011 года).

      Относительно вопроса замены нотариуса доводим до сведения, что порядок ведения наследственных дел нотариусом утвержден соответствующим приказом Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области и изменению не подлежит.

Понедельник, 25 Июль 2011

Елена: дарственная

Вопрос: Мои мама и брат имеют приватизированную на них двоих квартиру (две доли). Они хотят оформить дарственные на меня. Можно ли сделать это, не обращаясь к нотариусу?

 

Ответ: Уважаемая Елена!

    Согласно действующего законодательства, обязательная нотариальная форма для договора дарения недвижимого имущества не предусмотрена. Нотариально удостоверить договор можно по желанию сторон.
      Договор можно подписать в простой письменной форме и зарегистрировать право собственности в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Понедельник, 25 Июль 2011

Сергей: нажитое в браке имущество

Вопрос: Могу ли я заверить то, что супруга при разводе не подаёт на раздел имущества, а я отдаю ей машину и переоформляю на неё?

 

Ответ: Уважаемый Сергей, если ваш брак зарегистрирован и у вас есть договоренность по поводу имущества, нажитого совместно в браке, то можно составить брачный договор. В договоре вы  распределите, какое имущество кому будет принадлежать в период брака и на случай его расторжения. Вы можете составить договор о разделе совместно нажитого имущества, в том случае, если брак расторгнут. Обращаем ваше внимание, что у любого супруга, либо бывшего супруга остается право обратиться в суд для защиты своих прав, даже при составлении договора.

      Рекомендуем вам обратиться за подробной консультацией к любому нотариусу.

Вторник, 07 Июнь 2011

Светлана: наследство

Вопрос: Хотела узнать, как попасть на прием к нотариусу по наследственным делам. Надо ли предварительно записаться? Если да, то по телефону можно?

 

Ответ: Уважаемая Светлана,  в городе Туле и области прием по наследственным делам производится по буквам (первая буква фамилии умершего), либо по территории (последнее место жительства умершего). Подробную информацию Вы можете найти на нашем сайте в разделе «Нотариусы», где указываются часы приема и порядок ведения наследственных дел по городу Туле и Тульской области.
         Организация приема каждым нотариусом (запись или ее отсутствие) осуществляется в индивидуальном порядке, Вы можете в том же разделе найти телефон нужного Вам нотариуса и узнать информацию у него.

Вторник, 07 Июнь 2011

Николай Александрович: наследство

Вопрос: При подаче документов после смерти отца мной и моей мамой (наследники) я отказался в пользу матери от своей доли. Должен ли я присутствовать при вступлении в наследство моей мамой у нотариуса (живу в другом городе)?

 

Ответ: Уважаемый Николай Александрович, Ваше присутствие при получении мамой свидетельства о праве на наследство на имущество отца не требуется. Может быть вариант, когда в наследственную массу входит приватизированная с Вашим участием квартира, находящаяся в совместной собственности. В этом случае доли в праве собственности определяются между оставшимися в живых собственниками (Вами, если участвовали в приватизации) и наследниками умершего, принявшими наследство.

Пятница, 03 Июнь 2011

Наталья: Наследство

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто может ознакомиться с наследственным делом, открытым несколько лет назад (из архива). Спасибо.

 

Ответ: В соответствии со статьей 5 Основ законодательства о нотариате «сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия».

     Иными словами, с материалами наследственного дела могут ознакомиться наследники умершего гражданина и их доверенные лица, по нотариально удостоверенной доверенности, имеющей полномочия на ведение наследства.
     Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются так же по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а так же по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами.

Среда, 01 Июнь 2011

Гость: Доверенность

Вопрос: Здравствуйте! Собираемся на отдых на Украину на машине. Собственник автомобиля не едет. Скажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность? Если да, то какова цена её оформления? И ещё вопрос, собственник автомобиля - пожилая женщина, которая очень плохо ходит, сидит дома. Как быть в этом случае?

 

Ответ: По законодательству Украины доверенность на право управления автотранспортным средством должна быть удостоверена нотариусом. Поэтому, в вашем случае, нужно обратиться к нотариусу за удостоверением доверенности. Стоимость такой услуги по Тульской области составит 1100 рублей. Если собственник автомобиля не может в силу болезни самостоятельно явиться в нотариальную контору, можно пригласить нотариуса на дом. О вызове на дом с нотариусом необходимо поговорить индивидуально. Нотариальный тариф на дому в полтора раза дороже чем любое нотариальное действие, совершенное в нотариальной конторе.

Вторник, 24 Май 2011

Гость: работа

Вопрос: Хотела бы работать секретарем у нотариуса. Но как и куда идти?

 

Ответ: Нотариус является работодателем на общих основаниях в соответствии с трудовым законодательством РФ. Базы вакантных мест для секретарей не ведется. Иногда информация о поиске нотариусом работника имеется в нотариальной палате. Вопрос приема на работу решается каждым нотариусом индивидуально.

Четверг, 19 Май 2011

Светлана Янбаева: отказ сособственника от купли-продажи

Вопрос: Добрый день, я являюсь сособственником в частном доме (долевая собственность, доля в праве 4/9,отдельный вход. Хочу продать свою часть дома, сестра и ее муж, которые являются сособственниками, покупать не хотят и сходить оформить отказ у нотариуса тоже не хотят, всячески препятствуют продаже. Я слышала, что можно у нотариуса составить письмо и им отправить с уведомлением. Что это за процедура, какие документы нужны, какие сроки и какова будет стоимость за эти услуги? Спасибо!

 

Ответ: Нотариальное действие, о котором вы пишите, называется передача заявления. Вам необходимо обратиться к нотариусу, изложить суть вопроса и он составит заявление, в котором будет содержаться информация о цене и иных условиях купли-продажи, в том числе разъяснен порядок права преимущественной покупки совладельцами продаваемой доли. Нотариус письмом с обратным уведомлением пересылает ваше заявление,  и если в течение одного месяца ваши родственники не изъявят желания купить долю дома, у вас появится право продать ее любому другому лицу. Более подробно об  этом нотариальном действии вы можете узнать на приеме у нотариуса.

Понедельник, 16 Май 2011

Гость: Как оформить генеральную доверенность

Вопрос: Как оформить генеральную доверенность при том, что мой дядя находится в доме инвалидов в связи с перенесенным инсультом?

 

Ответ: Необходимо произвести вызов нотариуса в дом инвалидов. Обращаться надо к нотариусу по месту нахождения лица, которое желает сделать доверенность. Вопрос о вызове решается нотариусом в индивидуальном порядке, исходя из конкретной ситуации.

       Хотелось бы обратить Ваше внимание, что нотариус совершает нотариальные действия только с полностью дееспособным лицом. Как правило, люди после инсульта не отвечают требованиям полностью дееспособного лица. Вам необходимо проконсультироваться с нотариусом, которого Вы будете приглашать на вызов.

Понедельник, 16 Май 2011

 

Количество записей «НачалоПредыдущая6162636465666768СледующаяПоследняя»Страница 65 из 68
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика