Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на e-mail. Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

 

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Людмила: наследство

Вопрос: Моей матери 80 лет. У нее 2 детей (кроме меня есть брат, проживающий в Калининграде). Брат хорошо обеспечен и от претензий на квартиру отказывается. Как грамотно оформить завещание на внучку (мою дочь)? И что лучше – завещание или дарение? Нужно ли личное присутствие моего брата или надо предоставить какие либо документы от его имени?

 

Ответ: Уважаемая Людмила!

    Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, а что хочет Ваша мама ?

    Если она желает распорядиться своим имуществом на случай смерти, то она может составить завещание, которое в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. Завещать свое имущество можно кому угодно, в том числе и внучке. Однако, при удостоверении завещания нотариусом будет разъяснено положение ст. 1149 Гражданского кодекса РФ об обязательной доле в наследстве. Согласно этой статье Вы и Ваш брат будете иметь право на наследство и при наличии завещания на внучку в том случае, если на момент смерти Вашей матери Вы или Ваш брат достигнете пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) либо будете иметь инвалидность, т.е. будете нетрудоспособными. При составлении завещания не требуется чье-либо согласие, поэтому никаких документов от вашего брата при составлении завещания не нужно.

    Если Ваша мама желает распорядиться своим имуществом при жизни, то она может подарить свою квартиру опять же кому угодно, при этом она должна отдавать себе отчет в том, что полностью теряет право собственности на подаренное имущество со всеми вытекающими последствиями, а именно: утрачивает право пользования, и право проживания (если подаренное имущество состоит из жилого помещения). К тому же договор дарения – двухсторонняя сделка, подписывается дарителем и одаряемым и требует сбора определенного пакета документов, для завещания этого не требуется. Необходим завещатель с паспортом.

    Таким образом, завещание и дарение принципиально разные действия, поэтому нельзя дать Вам совет в приоритете того или иного.

Четверг, 23 Декабрь 2010

Сергей: жалоба

Вопрос: Имеет ли право нотариус, без какой-либо причины отложить на 2 месяца рассмотрение документов на право вступления в наследство участника ВОВ? Как пожаловаться на нотариуса?

 

Ответ: Уважаемый Сергей!

     Из вашего обращения неясно, что Вы имеете в виду под словами «рассмотрение документов на право вступления в наследство»? Для вступления в наследство Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Это заявление необходимо подать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Подача Вами заявления в указанный срок означает, что Вы наследство приняли. Далее Вам нужно предъявить нотариусу документы, необходимые для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Перечень документов зависит от вида имущества, которое Вы наследуете. По истечении шести месяцев после смерти наследодателя и после предъявления необходимых документов, после уплаты тарифа, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

     В Тульской областной нотариальной палате по четвергам (1 раз в две недели) с 10 до 13 часов ведет прием член Правления ТОНП, который рассматривает конфликтные ситуации, возникшие на приеме у нотариуса.

 http://notarytula.ru/contacts.html

Четверг, 16 Декабрь 2010

 

Количество записей «НачалоПредыдущая121122123124125126127128СледующаяПоследняя»Страница 128 из 128
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика