Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

 

 

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Гость: Документы о принятии наследства почтой

Вопрос: Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ). При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано сотруднику почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным?

 

Ответ: Здравствуйте! В случае, если наследником заявление о принятии наследства было составлено и оформлено надлежащим образом (засвидетельствована подлинность подписи) и оно было выслано по почте нотариусу по месту открытия наследства до истечения 6-ти месячного срока с даты смерти наследодателя, считается, что заявление подано в срок, установленный законом (т.к. оно было выслано до истечения установленного законом срока).

Среда, 05 Февраль 2020

Гость: НАСЛЕДСТ ВО

Вопрос: ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДСТВО У ЛЮБОГО НОТАРИУСА ИЛИ КОНКРЕТНОГО. Г. ТУЛА УЛ КЛЮЕВА Д12 ФАМИЛИЯ УСОПШЕГО " С "

 

Ответ: Здравствуйте! В случае, если наследодатель умер после 01.01.2015 г., Вы вправе для оформления своих наследственных прав обратиться к любому нотариусу г. Тулы (если последним местом жительства наследодателя на день его смерти является г. Тула).

Суббота, 01 Февраль 2020

Гость: брачный договор

Вопрос: Здравствуйте!Я оформляю ипотеку, для этого мне нужен брачный договор. в сбербанке есть образец такого договора, ничего особенного, как им нужен. Я все заполнила, нас (меня и мужа) все устраивает, но нотариусы, даже не читая договор отказывают в заверении. ни предлагают сами составить, но это дорого. мне этот договор нужен для ипотеки больше не для чего. ипотеку мы могут не одобрить и с договором, я я должна выкинуть 5500-11000 руб.у меня там даже и имущества столько даже нету.в интернете нашла расценки по заверению брачного договора - это 500 рублей. можете составить сами и заверить. Возможно в интернете не настолько достоверная информация.

 

Ответ: Здравствуйте! Система оплаты услуг нотариуса складывается из двух составляющих: оплаты государственной пошлины и оплаты услуг правового и технического характера нотариуса.

За совершение нотариальных действий размеры государственной пошлины установлены ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). 

За составление нотариусом проекта документа и выполнение технической работы по его изготовлению нотариусом также взимается плата согласно ст.ст. 15, 22, 23 Основ законодательства РФ о нотариате. 

Даже в том случае, если Вы представляете нотариусу свой проект документа, нотариус проводит ряд действий на соответствие указанного документа требованиям законодательства.

Так частью 6 статьи 22 Основ законодательства РФ о нотариате установлено, что нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Размеры платы за услуги правового и технического характера утверждаются решением Собрания нотариусов ТОНП.

Ознакомиться с размером платы за оказание услуг правового и технического характера на 2020 г., утвержденных Собранием нотариусов ТОНП, Вы можете в сети Интернет на официальном сайте ТОНП: www.notarytula.ru либо на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты: www.notariat.ru.

Понедельник, 27 Январь 2020

Юлия: Доверенность

Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка Казахстана и собираюсь выходить замуж за россиянина. В ЗАГСе потребовали справку о том, что я не состою в браке. Данную справку можно получить только в Казахстане. Однако я не планирую туда ехать. В Казахстане может получить ее моя мама, но нужно сделать на нее доверенность(если это так), чтобы она получила за меня такой документ.Просто так ей не дают, сказали идти к нотариусу.Что для этого нужно? Какие документы? Сколько это будет стоить? Как это правильно называется и какой срок данного документа? Спасибо!

 

Ответ: Здравствуйте! В том случае, если Вы сами не можете совершить каких-либо действий, Вы вправе выдать доверенность любому лицу с соответствующими полномочиями. В данном случае доверенность на получение справки о безбрачии. Для этого, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. При себе иметь: паспорт с переводом на русский язык; подтверждение регистрации на территории РФ; паспортные данные Вашей мамы (это может быть ксерокопия или просто написанные от руки паспортные данные). Сумма тарифа за удостоверение доверенности зависит от объема и вида полномочий, которые Вы даете. Более точную информацию Вы можете получить на личном приеме у нотариуса.

Понедельник, 27 Январь 2020

Гость: Наследство по завещанию

Вопрос: Добрый день. Подскажите,пожалуйста,тетя оставила завершение, есть копия. Составлено оно было по месту проживания тети ранее. Последние годы жизни она жила была прописана в другом месте. Каковы мои дальнейшие действия. Заранее благодарю за ответ.

 

Ответ: Добрый день! Если завещание составлено на Вас, то вам надо взять оригинал свидетельства о смерти, взять справку из жилищных органов о том, где Ваша тетя была зарегистрирована на день смерти и с кем совместно (если тетя была зарегистрирована в квартире), взять копию завещания, ваш паспорт и обратиться к любому нотариусу города Тулы (если тетя была зарегистрирована в Туле, если не в Туле, то необходимо обратиться к нотариусу того города, где была зарегистрирована Ваша тетя). На личном приеме у нотариуса Вам все расскажут и объяснят Ваши дальнейшие действия.

Понедельник, 20 Январь 2020

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 2 из 134
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика