Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на адрес электронной почты (e-mail). Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Гость

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеется квартира, у которой 2 собственника (между собой родственники). Какие документы нужны, чтобы сделать собственником одного человека? Как это оформить-дарение, покупка или как-то иначе? Куда можно подойти с этим вопросом? Заранее спасибо.

 

Ответ: Здравствуйте! Каким договором (дарения или купли-продажи) будет оформлено отчуждение доли квартиры одним из собственников, решают стороны договора. Если сособственники являются супругами, то изменить режим общей собственности можно брачным договором. В любом случае, сторонам договора следует обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами на квартиру.

Понедельник, 11 Февраль 2019

Гость: Льготы инвалидам

Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста, бабушка инвалид 1 группы, не транспортабельна, вызвали нотариуса на дом, какие документы он вправе потребовать для оформления доверенности со скидкой? Имеется справка о присвоении группы

 

Ответ: Здравствуйте! Для подтверждения права на льготу нотариусу следует представить подлинник справки врачебно-трудовой экспертной комиссии о признании гражданина инвалидом первой группы.

Среда, 06 Февраль 2019

Любовь: Вызов нотариуса

Вопрос: Добрый день!СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ВЫЗОВ НОТАРИУСА И ОФОРМЛЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ НА ДОМУ?

 

Ответ: Здравствуйте, Любовь! При совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы тариф взыскивается в размере, увеличенном в полтора раза. Дополнительно оплачивается правовая и техническая работа нотариуса, а также транспортные расходы. Сумма тарифа зависит от вида доверенности и от наличия у гражданина права на льготы (например, инвалидность I или II группы). Также на размер тарифа влияет расстояние от нотариальной конторы до места выезда. Для точного расчета стоимости Вам следует обратиться к нотариусу лично. Кроме того, Вы можете ознакомиться с размерами платы за услуги правового и технического характера на нашем сайте или на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Понедельник, 04 Февраль 2019

Гость: Наследство

Вопрос: ДОбрый день. У моей матери была квартира купленная на нее, когда она была в браке. Мама составила завещание на меня. Мой отец написал заявления об отказе от наследства. Тем не менее сотрудник нотариальной конторы сообщает мне, что квартира все равно будет делиться на 2 части, на меня и на отца. Это правильно или нет.

 

Ответ: Добрый день!

     В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ и в соответствии со ст. 256 ГК «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».
     В указанном Вами случае титульным собственником (по документам) является умершая, но ее супруг уже приобрел право на ½ долю квартиры при приобретении квартиры Вашей мамой (совместно в браке), только до настоящего времени он не получил соответствующий документ.
     После смерти титульного владельца (Вашей матери) открылось наследство. Но в состав наследственной массы входит не вся квартира, а только то, что принадлежит непосредственно умершей, за минусом доли ее супруга, т. е. умершей принадлежит только ½ доля в праве на квартиру. Супруг умершей написал заявление с отказом от принятия наследства, т. е. он отказался от ½ доли в праве на наследство, которая принадлежала умершей, но от той доли в праве (½) , которую он уже приобрел (при покупки квартиры), он отказаться не может. Может только распорядиться данным имуществом: продать, подарить, обменять, завещать.

Вторник, 22 Январь 2019

Гость: Запрос о наличии завещания

Вопрос: Здравствуйте! Как можно подать запрос о наличии завещания? В какой форме его составлять? Надо ли обращаться лично или можно направить почтой? И в какой срок придет ответ?

 

Ответ: Здравствуйте! Получить информацию о наличии или отсутствии завещания Вы можете у любого нотариуса. Для этого Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, при себе иметь свой паспорт и свидетельство о смерти наследодателя.

Суббота, 19 Январь 2019

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 7 из 135
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика