Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Здесь Вы можете задать свой вопрос сотрудникам исполнительного аппарата

и нотариусам Тульской областной нотариальной палаты

 

Поля, обязательные для заполнения, помечены символом *.

Ответы высылаются на e-mail. Пожалуйста, укажите его в соответствующем поле. Администрация сайта оставляет за собой право опубликовать актуальный и интересный вопрос-ответ на сайте (при этом Ваш e-mail отображаться не будет. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохраняются).

 

Тема
Имя
E-mail *
Текст сообщения *
Контрольное изображение * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

Сергей: Удостоверение брачного договора

Вопрос: Вправе ли нотариус, располагающийся в Тульской области, удостоверить брачный договор супругов, зарегистрированных в ином субъекте РФ?

 

Ответ: Здравствуйте! Да, любой нотариус на территории РФ вправе удостоверить брачный договор.

Четверг, 19 Апрель 2018

Виталий: Доверенность на продажу квартиры на Украине

Вопрос: Здравствуйте! Мне нужно продать квартиру в Краматорске (территория Украины), не выезжая из Тулы. Брат из Краматорска писал, что доверенность, выданная Российским нотариусом пройдет, возможно потребуется только заверенный нотариусом Украины перевод на украинский язык самой доверенности. Ходил к нескольким нотариусам Тулы, везде говорили, что доверенность на продажу квартиры не делают, спрашивайте у другого нотариуса.И так везде.

 

Ответ: Здравствуйте, Виталий! Оформление доверенности возможно при наличии документов, удостоверяющих Вашу личность, и копии документов на квартиру.

Среда, 11 Апрель 2018

Гость: Соглашение о разделе имущества

Вопрос: Здравствуйте.мне нужен проект нотариального соглашения о разделе имущества,для сбербанка.составляете ли Вы такие проект

 

Ответ: Здравствуйте! Да, вы можете обратиться к нотариусу для составления проекта соглашения о разделе имущества супругов для одобрения его банком и получения согласия на сделку.

Пятница, 16 Март 2018

Гость: Объединение лицевых счетов

Вопрос: Здравствуйте! В собственности по одной трети находились две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире (на мать и двух детей). Но в квартире прописан еще отец, но он в приватизации не участвовал. Мать по купает третью комнату (собственник этой комнаты она). На квартиру сейчас имеются два лицевых счета. Хотелось бы объединить лицевые счета на квартиру. Но был получен отказ, сказано что можно это сделать только через нотариуса. Что для этого надо и так ли это?

 

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отчуждение долей в праве общей собственности на имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Исходя из данных, которые Вы описали в вопросе, комнаты в квартире находятся в долевой собственности, а места общего пользования в общей собственности всех собственников квартиры. Поэтому в данном случае  возникает право собственности одного из сособственников ещё на один объект (комнату в квартире). Далее уже решается вопрос о долях в праве на квартиру в целом. А вопрос об объединении лицевых счетов уже возникает вторично. Консультации у нотариусов бесплатны, поэтому обратитесь с документами к любому по Вашему усмотрению.

Суббота, 03 Март 2018

ТАТЬЯНА: ДАРСТВЕННАЯ

Вопрос: СЫН ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ МАМЕ ОДНУ ВТОРУЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ,ВТОРАЯ ДОЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ,Т.Е.МАМЕ.ГДЕ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ

 

Ответ: Здравствуйте, Татьяна! Договор дарения доли квартиры Вы можете оформить у любого нотариуса того региона, в котором находится квартира.  Нотариусу нужно будет представить правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о рождении сына. Возможно, потребуются и дополнительные документы. Об этом Вам скажет нотариус на приёме.

Пятница, 16 Февраль 2018

 

Количество записей «НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»Страница 6 из 128
Powered by Phoca Guestbook
Яндекс.Метрика